Le Gravel Alu sono la scelta ideale per chi cerca una ruota in grado di regalare ottime performance anche sullo sterrato, con un costo contenuto.
Una ruota ibrida che regala comfort e sicurezza: il cerchio da 25 mm in alluminio è in grado di assorbire i colpi di un terreno non liscio e può essere assemblata con diverse tipologie di coperture da partendo da 28mm fino ad arrivare a 35mm.
| TIPOLOGIA COPERTONE | Copertoncino, Tubeless Ready |
| DIAMETRO DEL CERCHIO | 28″ |
| DISCIPLINA | Road/All-Road/Gravel |
| PESO | Ruota anteriore: 927 g Ruota posteriore: 1056 g |
| MATERIALE CERCHIO | Alluminio |
| ALTEZZA CERCHIO | 27 mm |
| LARGHEZZA CERCHIO | 25 mm |
| LARGHEZZA INTERNO CANALE | 19 mm |
| LARGHEZZA COPERTONI | Da 28 mm a 50 mm |
| SISTEMA FRENANTE | Freni a disco/ Center lock |
| COMPATIBILITÀ ASSE ANTERIORE | 100×12 |
| COMPATIBILITÀ ASSE POSTERIORE | 142×12 |
| RAGGI: ANTERIORI | 24 |
| RAGGI: POSTERIORI | 24 |
| RAGGI: MATERIALE | Acciaio al carbonio |
| RAGGI: PROFILO | J-band |
| NIPPLI | Esterni |
| MOZZO ANTERIORE | OM – AL 7075 Ergal – CNC MADE |
| MOZZO POSTERIORE | OM – AL 7075 Ergal – CNC MADE |
| CUSCINETTI | SKF |
| COMPATIBILITÀ | HG, Campagnolo, XDR |
scheda tecnica
| TIPOLOGIA COPERTONE | Copertoncino, Tubeless Ready |
| DIAMETRO DEL CERCHIO | 28" |
| DISCIPLINA | Road/All-Road/Gravel |
| PESO | Ruota anteriore: 927 g Ruota posteriore: 1056 g |
| MATERIALE CERCHIO | Alluminio |
| ALTEZZA CERCHIO | 27 mm |
| LARGHEZZA CERCHIO | 25 mm |
| LARGHEZZA INTERNO CANALE | 19 mm |
| LARGHEZZA COPERTONI | Da 28 mm a 50 mm |
| SISTEMA FRENANTE | Freni a disco/ Center lock |
| COMPATIBILITÀ ASSE ANTERIORE | 100x12 |
| COMPATIBILITÀ ASSE POSTERIORE | 142x12 |
| RAGGI: ANTERIORI | 24 |
| RAGGI: POSTERIORI | 24 |
| RAGGI: MATERIALE | Acciaio al carbonio |
| RAGGI: PROFILO | J-band |
| NIPPLI | Esterni |
| MOZZO ANTERIORE | OM - AL 7075 Ergal - CNC MADE |
| MOZZO POSTERIORE | OM - AL 7075 Ergal - CNC MADE |
| CUSCINETTI | SKF |
| COMPATIBILITÀ | HG, Campagnolo, XDR |




